На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вся Андорра

2 подписчика

Самые красивые города Европы: Андорра

Административное деление Андорры. Города Андорры.

Андорра делится на 7 паррокий (приходов или общин) (паррокия – parroquia – с каталанского языка переводится как “церковный приход”):

Столица Андорра ла Велья (округ Andorra la Vella) является самым крупным городом страны. Кроме того, в паррокию входит город Санта Колома и Серрадельс.

Среди остальных городов и округов Андорры: Город Канильо (округ) Canillo, город Энкамп (округ Encamp), город Ла Массана (округ La Massana), город Ордино (округ Ordino), город Сан Джулия де Лория (округ Sant Julia de Loria), город Эскальдес – Энгордань (округ Escaldes-Engordany). Седьмая община Эскальдес-Энгордань была образована в 1978 году.

С точки зрения населения городов, то в тройку самых населенных городов Андорры входят Андорра ла Велья, Эскальдес-Энгордань и Энкамп.

Среди самых красивых и сохранивших первоначальный вид городов – Ордино и Пал (входящий в округ Ла Массана). Остальные города, подчиняясь течению времени, меняли первоначальный облик и большинство из них сегодня – это сочетание романской и современной архитектуры из стекла и бетона. Серьезное влияние на многие города оказало строительство современных горнолыжных станций и инфраструктуры.

Самый большой по территории округ Андорры – Канильо, в нем, кроме всего прочего, сосредоточена основная инфраструктура крупнейшего горнолыжного курорта Андорры – Грандвалиры.

Географически Андорра ла Велья и Эскальдес – Энгордань являются единым целым, так как граница между ними проходит по одной из улиц. Подробнее: https://all-andorra.com/ru/gorod/

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх