На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вся Андорра

2 подписчика

История Испании и Каталонии

Испании и Каталонии

Епископы Сео-де-Уржель

Сео-де-Уржель (La Seu D’Urgell) – небольшой город Каталонии рядом с Андоррой. Он расположен в центре равнины, окруженной горами. С незапамятных времен город играл заметную роль в истории, так как был точкой пересечения маршрутов от Ллейды до Серданьи и Руссиллиона, а также от Центральной Каталонии до Андорры и французской части Пиренеев. Этот объясняет присутствие людей в этой области с самых ранних времен, а также его важное географическое значение.

Предполагается, что первое поселение на месте нынешнего города могло существовать рядом с холмом Кастельсиутат (Сastelciutat). Некоторые историки не исключают возможности того, что на этом месте было довольно важное военное присутствие и даже был кафедральный собор.

Само название Кастельсиутат не было надлежащим образом подтверждено археологическими или документальными доказательствами.

Можно предположить, что нынешний центр Сео-де-Уржель возник на месте старого города. Похоже, что в позднеримский период этот район, который находился на пересечении дорог и рядом с реками Сегре и Валирой, мог подвергнуться довольно плотной оккупации. Об этом свидетельствуют археологические раскопки, которые были обнаружены всего несколько лет назад, в районе древней церкви Санта-Эулалия (Santa Eulalia), под ратушей Сео-де-Уржель.

531 году – первый год упоминания епископа Уржельского – он носил имя Юстус (Justus). Епископ входил в состав третьего Совета Толедо.

Создание новой епархии в Пиренеях проходило при обстоятельствах, которые неясны по сей день. Предполагается, что оно сопровождалось строительством первого собора. Хотя археологические свидетельства отсутствуют, большинство учёных согласились бы, что собор был построен в центральном месте, рядом с нынешним собором. Подробнее об истории Испании: https://all-andorra.com/ru/istoriya-katalonii-ispanii/

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх