На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вся Андорра

2 подписчика

Учим французский бесплатно. Французская система образования в Андорре

Учим . в Андорре ()

Присутствие французской системы образования в Андорре стоит у истоков истории Андорры, которая с момента открытия в 1900 году первых школ в разных приходах, сыграла вместе с испанской образовательной системой важную роль в создании и формировании национальной образовательной системы Андорры.

Правовой статус французских школ регулируется в 1982 году с принятием Указа о школах и лицеях Президентом Франции и со-князем Андорры.

Положения нового Соглашения между Правительством Андорры и Правительством Французской Республики в сфере образования (2004) поддерживают бесплатное государственное образование, предоставляемое французскими образовательными учреждениями в княжестве. Кроме того, оно даёт возможность выдачи диплома андоррского типа некоторыми специальными учреждениями, подтвержденного французским дипломом и в соответствии с полученным образованием в общеобразовательных учреждениях Французской Республики.

Французская система образования (образование во Франции) также делится на дошкольную и школьную: école primaire (maternel élémentaire) и école secondaire. Всего в Андорре семь государственных французских школ: École Francaise d’Escaldes, École Francaise d’Andorra la Vella, École Francaise de Canillo, École Francaise de Sant Julia de Loria, École Francaise d’Encamp, École Francaise del Pas de la Casa и один лицей – Lycee Compte de Foix. Французская система образования одинакова во всех странах присутствия и выглядит так: с 3 до 6 лет – école maternel (дошкольная подготовка), с 6 до 11 лет – école élémentaire (начальная ), с 11 до 14 лет – college (средняя ) и с 14 до 17 (18) лет – lycée (старшая ). Согласно правилам, установленным министерством образования Франции ещё в 1881 году, обязательным является образование в возрасте 6-16 лет. В этом возрасте ученики обязаны посещать школьные заведения. Между тем, допускается и обучение на дому (по официальной статистике, дома учатся около 3% детей). Уровень образования детей, обучающихся дома, строго контролируется государством – каждый год ученики обязаны проходить тесты (как письменные, так и общение с преподавателями).

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх